Название: Создание мира
Автор: Lelikpus
Бета: ExtremalSunny
Жанр: vignette
Размещение: запрещено

Тихими шагами она ступала  по стёртому ковру, задыхаясь от многовековой пыли и слушая надоедливый скрип прогнившей древесины под ногами. Грязные обои, свисающие со стен, сковывали воображение, заставляя воображение рисовать страшные картины. Держась за холодные поручни перил, она поднималась к тому, что отражало всю пустоту этого места – к треснувшему зеркалу, висевшему рядом со старой тумбочкой. Она не знала, чего ждала от этого здания, если на улице, вокруг особняка, распростёрлись пустынные улицы, по которым блуждали, носимые ветром, старые газеты, да несколько птиц, пролетавших мимо в своём направлении. Дойдя до зеркала, она с опаской подняла глаза на застывшее отражение. Пустой зал и старая мебель – все, что в нём отражалось? Да нет же, совсем не эта унылая картина. Живое помещение, наполненное огнями свеч и бесконечными танцами гостей, кружащихся в дивном вальсе. Видеть улыбки этих людей было больно, поэтому она невольно отвела глаза в сторону. Заметила картину. Подошла. Дивный туннель в небесах, сотканный из лёгкой дымки, изображенный на полотне, словно затягивал в себя. Она закрыла глаза. Открыла и... увидела протоптанную дорожку и раскинувшийся вдали небольшой город, окруженный с двух сторон молчаливыми скалами. Спустилась вниз к мосту, оставила позади приветливо шумящий лес и вошла в город. Стало быстро темнеть, надо было найти убежище. Проскочила в приоткрытую дверь какого-то здания. Комната, в которой она оказалась, была покрыта полумраком. В обширном помещении, затянутом тяжелой вуалью пыли, словно насмехаясь над временем, демонстративно расположен рояль. Но, как бы он не язвил своей давно погасшей музыкой, ему не возвратить своего прошлого величия, не заставить человеческие руки вновь играть на его сломанных клавишах. Она печально, с лёгким состраданием, проводит мизинцем по грязной поверхности и идёт дальше. Словно новый мир, совершенно противоположный предыдущему, открывается небольшая комнатушка со старой мебелью. Старее чем комната с  роялем или же нет - определить невозможно. Даже остатки жизни, сохранившиеся в распахнутых настежь дверях шкафов и поваленные на пол прогнившие столы, не могут на это указать. Она осторожно проходит к приоткрытому окну. На подоконнике лежит старая нотная тетрадь - отголосок соседней комнаты. Читая единственное живое в комнате - ноты - она негромко напевает мотив мелодии. Внезапно, краем глаза, замечает силуэт человека, что вышел из соседнего здания и направился вниз по дороге. Не понимая зачем, она кладёт нотную тетрадь к себе в сумку и несётся вниз по лестнице, мечтая лишь о том, чтобы не опоздать. Тяжелая дверь парадного входа открывается нехотя и со скрипом, она вылетает и несётся по улице. Но вскоре, блуждая в поворотах, она теряется. Понимает, что стоит на перекрёстке двух дорог. Замешательство. Ночное покрывало густеет и спускается на город, казавшийся до этого момента безжизненным. Она подходит к искривленным толстым стёклам одного здания. В них, почему-то, отражается солнечный день, залитые светом оживлённых улицы. Она оборачивается – всё тот же печальный пейзаж. Но…. На соседнем здании непривычная картина – тонкий стебель вьюнка с цветущим плодом. Цветок нежен на ощупь,  его аромат наполняет сердце надеждой. Ведь тот человек был и сейчас он где-то рядом. Это не могла быть иллюзия, вызванная долгим одиночеством. Она протягивает руку и, кажется, звёзды тянутся ей навстречу. Их свет так холоден, что она судорожно отступает назад, и они печально отдаляются. Нужен свет, но не такой…. Человеческий. Ведь она, как никто из живших ранее, знает, каким тёплым может быть слово, каким нежным и незабываемым может стать последнее прикосновение, какой драгоценной станет улыбка любимого человека…
Она слышит музыку. Да… Тихая, невнятная мелодия, сбивчивыми толчками доноситься с востока. Медленно, чтобы не вспугнуть её, она идёт вверх по дороге и видит человеческий силуэт со скрипкой.  Это мужчина. Он иногда останавливает свою игру на скрипке, вздыхает. «Он творит» - решает она и подходит ближе. В одну из пауз, она произносит:

Такой пустынный мир…
Он словно твари пир.
Но здесь есть ты и я –
Подарим мы ему цвета.
Наполним жизнью пустоту,
Исполним общую мечту,
Реальность это, или сон –
Я тут живу, я буду в нём.

Он поднимает свои глаза. О да, это человек. Не кукла и не иллюзия, а живой человек. Его глаза блестят, как и её, они так же полны безграничной возможности и стремления.
- Ты поэт? – спрашивает он.
- Да, но боюсь, что не получится им стать.
- А я композитор. Но, кажется, у меня тоже не очень получается.
- А вы…
- Да, я стараюсь написать музыку жизни для этого мира.
- А я пытаюсь написать историю этого мира. А с вашей музыкой… могу ли я помочь вам?
- Буду благодарен.

Она открывает сумку и достаёт нотную тетрадь. Мужчина берёт её, не торопясь пролистывает.
- Где вы её взяли?
- Нашла… в этом мире…
- Значит эта мелодия – желание этого мира. Я закончу её, она прекрасна. Этот мир обещает быть одним из самых лучших. Я бы хотел, чтобы вы написали ему прекрасный сценарий.
- Тогда… мы должны создать его вместе.
Они поднимаются и идут вниз. Поворачивают несколько раз. Когда ночь, наконец, спускается на город, оба стоят в опустевшей комнате, наполненной холодным воздухом. Рядом полуразвалившийся рояль. Он проводит рукой по клавишам, восстанавливая их, и начинает играть. Музыка постепенно наполняет этот пространство, всевозможные звуки вторят мелодии новорожденного мира.

Она садится рядом с роялем на пыльный стул и достаёт тетрадь. История начинается…